Nachhaltig Wirtschaften in NRW

Wirtschaftswachstum und Umweltschutz, Ökologie und Ökonomie – früher galten diese beiden Welten als unvereinbar. Der Klimawandel, ein verändertes Verständnis von Wohlstand und dem Umgang mit natürlichen Ressourcen stellen jedoch neue Herausforderungen für Gesellschaft und Wirtschaft dar. Nachhaltiges Wirtschaften bedeutet dabei, dass Unternehmen wirtschaftlich erfolgreich handeln, sich aber auch zeitgleich sozial und ökologisch engagieren.

Die Anzahl an Unternehmen, die sich engagiert und motiviert dem Thema Nachhaltigkeit widmen, nimmt branchenübergreifend stetig zu. Aspekte der Nachhaltigkeit bieten bei Ausschreibungen und Zulieferverträgen immer mehr eine Chance, um sich gegen Mitbewerber auf dem Markt zu behaupten.

Die IHKs in NRW legen nicht nur bei ihrer eigenen Arbeit Wert auf Nachhaltigkeit (Nachhaltigkeitsberichte IHK), sondern unterstützt auch Ihre Mitgliedsunternehmen auf dem Weg dorthin. Egal, ob es um das Thema Unternehmensführung, Mobilität, Energie oder Umwelt geht: Die Experten aus den verschiedenen Fachbereichen beraten Betriebe dabei, wie sie ihr Wirtschaften nachhaltiger gestalten und vermitteln bei Bedarf an weitere Stellen.

Hier finden Sie eine Übersicht einzelner Möglichkeiten und Angebote:

Nachhaltige Unternehmensführung
Energiewandel
Stadt der Zukunft
Zirkuläres Wirtschaften


Ansprechpartner in den IHKs in NRW zum Thema Nachhaltigkeit

Raphael Jonas
Raphael.Jonas@aachen.ihk.de

Benjamin Haag
benjamin.haag@aachen.ihk.de

Serge Esterlein
esterlein@arnsberg.ihk.de





Klaus Appelt
k.Appelt@bergische.ihk.de





Regina Rosenstock
rosenstock@bonn.ihk.de

Alina Turnwald
turnwald@bonn.ihk.de







Dr. Ulrich Biedendorf
ulrich.biedendorf@duesseldorf.ihk.de

Simone Busch
Simone.Busch@duesseldorf.ihk.de

Dr. Nikolaus Paffenholz
Nikolaus.Paffenholz@duesseldorf.ihk.de

Sven Schulte
Sven.Schulte@duesseldorf.ihk.de

Stefan Peltzer
s.peltzer@dortmund.ihk.de










Guido Zakrzewski
guido.zakrzewski@essen.ihk.de

Jan Borkenstein
jan.borkenstein@essen.ihk.de





Andreas Lux
lux@hagen.ihk.de

Frank Niehaus
niehaus@hagen.ihk.de





Dr. Eckhard Göske
goeske@ihk-nordwestfalen.de

Joachim Brendel
brendel@ihk-nordwestfalen.de

Carsten Taudt
taudt@ihk-nordwestfalen.de


Matthias Carl
carl@detmold.ihk.de








Dominik Heyer
dominik.heyer@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Silke Hauser
silke.hauser@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Coco Büsing
coco.buesing@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Claudia Betzing
Claudia.Betzing@koeln.ihk.de

Christian Vossler
christian.vossler@koeln.ihk.de





Ulrich Tepper
u.tepper@ostwestfalen.ihk.de



Jörg Winkelsträter
Winkelstraeter@Niederrhein.ihk.de

Felix Brüne
bruene@niederrhein.ihk.de
Roger Schmidt
roger.schmidt@siegen.ihk.de